09 января 2019, 14:50

Волонтеры составят карту лучших туристических мест Карелии

Стихийному туризму республики придадут цивилизованный вид за счет президентского гранта.

Большой экологический волонтёрский проект «Карта лучших мест Карелии», финансируемый фондом президентских грантов, стартовал в республике. Его участники выявят места отдыха туристов и придадут стихийным стоянкам цивилизованный вид, сообщают организаторы проекта.  

Организаторы считают, что в стихийном туризме, который процветает на территории республики, существует ряд проблем: неблагоустроенность стоянок, мест отдыха районных и городских природных достопримечательностей, низкая культура отдыха туристов, а также отсутствие информации о возможных стоянках в сети интернет. Кроме того, в таких местах отсутствует система сбора и вывоза мусора. Поэтому туристы просто оставляют после себя всё так, как есть. Также отдыхающим не хватает элементарных бытовых вещей: скамеек, столов, костровищ. 

Это ухудшает впечатление о нашем крае, отрицательно влияет на туристскую привлекательность республики, доставляет много неудобств местным жителям,

— рассказали они. 

Чтобы решить эти проблемы и сделать отдых наиболее цивилизованным будет проведён большой экологический волонтёрский проект «Карта лучших мест Карелии». Его участники должны выявить места отдыха и стоянок отдыхающих; обратить внимание к проблемам чистоты на таких территориях; привлечь наибольшее количество волонтёров, не равнодушных и активных людей к этим проблемам. Проект финансирует фонд президентских грантов. Он должен быть выполнен в 2019 году. 

Наталья Кузнецова, член Клуба молодых учёных и преподавателей, отмечает: 

Сегодня много говориться о том, что наша молодёжь не активна. Это не правда! Многие молодые люди оторвутся от мониторов компьютеров и оставят свою «зону комфорта» для хорошего и полезного дела. Нам не безразлично происходящее.

В рамках проекта планируется создание открытой информационной платформы, которая будет содержать информацию об оборудованных стоянках и интересных маршрутах, как уже имеющихся, так и запланированных. Сайт станет общедоступным некоммерческим ресурсом, отвечающим на многочисленные вопросы по туризму и активному отдыху в Карелии. Гости республики смогут использовать платформу как единую информационную систему обеспечения и сопровождения самостоятельного активного туризма.

С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте проекта и задать свои вопросы в группе в социальной сети «Вконтакте».