26 декабря 2018, 14:50

Власти расторгли договор с фирмой, добывающей песок у скотомогильника

Компания ООО «Девелопмент групп» незаконно добывала песок в пределах санитарно-защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника.

Уведомление о расторжении договора безвозмездного пользования и необходимости по истечении месяца обеспечить возврат участка направлено компании ООО «Девелопмент групп». Об этом сегодня сообщает Минприроды Карелии. Фирма незаконно добывала песок в пределах санитарно-защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника в районе Сулажгорского кладбища.

В июне 2018 года был зафиксирован факт незаконной добычи песка компанией на земле, находящейся в ведении Министерства обороны РФ. Работы велись без лицензии. На территорию песчаного карьера выезжал глава республики. По итогам выездного совещания Артур Парфенчиков поручил направить в адрес министра обороны Сергея Шойгу письмо с предложением рассмотреть основания для расторжения договора с ООО «Девелопмент групп» в связи с выявленными нарушениями.

- Министерством обороны РФ инициировано расторжение договора безвозмездного пользования указанного земельного участка в судебном порядке. Односторонний отказ от договора в силу требований Гражданского кодекса РФ в данном случае не предусмотрен,

- говорится в сообщении карельского ведомства.

Работы по добыче песка на территории карьера остановлены. В отношении ООО «Девелопмент Групп» возбуждено дело об административном правонарушении по статье «нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил». В сентябре Петрозаводский городской суд признал фирму виновной в совершении правонарушения.

Также было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления - осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Расследование дела продолжается.