25 марта 2019, 18:25

Власти предложили отремонтировать Мегрегскую и Рыпушкальскую школы

Глава Карелии поставил задачу рассмотреть возможности ремонта зданий двух школ в Олонецком районе.

Глава республики посетил Мегрегскую и Рыпушкальскую школы в Олонецком районе. В Мегрегской школе - 124 ученика и 81 воспитанник дошкольных групп. Многие приезжают из других населенных пунктов. Из деревни Куйтежа на автобусе ездят 40 человек. Проводить детей или забрать их домой после занятий родители могут, бесплатно проехав на тех же автобусах. Время в пути составляет 15-20 минут, ремонт дороги позволит еще сократить, сообщает пресс-служба правительства республики.

По словам директора Ольги Архиповой, в дошкольных группах начинается изучение карельского языка, которое продолжается до девятого класса. Оформлена карельская горница, где ученики могут видеть экспонаты из быта карел. По инициативе педагогов и учеников, школе планируется вернуть имя Анастасии Звездиной, выпускницы школы, героически погибшей в 1943 году.

В 2018 году на средства из бюджета республики была отремонтирована кровля здания, в кабинетах установлены светодиодные светильники. По информации пресс-службы правительства, энергосберегающие лампы каждый месяц позволяют экономить до 10 тысяч рублей.

В Рыпушкальской школе учится 102 человека. В прошлом году там отремонтировали спортивный зал, душевые кабинки и раздевалки. Как и в Мегреге, в Рыпушкалицах идет обучение по девятый класс.

- Нужно серьезно вкладываться в эти две школы и, в первую очередь, в систему энергосбережения. Надо заменить окна, внешнее утепление, поставить энергосберегающие лампы. Будем работать над тем, чтобы в ближайшие два-три года эти школы преобразились,

- сказал Артур Парфенчиков.