18 октября 2019, 19:01

Власти попросили жителей не хвататься за ружье из-за волков и медведей

Охотникам напомнили, что стрельба из оружия в населенных пунктах запрещена и влечет за собой административную ответственность

В группе «Республика Карелия» сообщается, что участились случаи выхода волков и медведей в населенные пункты республики. Охотникам напомнили, что стрельба из оружия в населенных пунктах запрещена законом и влечет за собой административную ответственность.

Охотинспекторы Минприроды принимают участие в организации охоты на животных, угрожающих безопасности людей, совместно с правоохранительными органами. А право применять оружие в населенных пунктах есть у сотрудников полиции.

«В случае крайней необходимости, если возникает угроза жизни человека, которая не может быть устранена иными средствами, в соответствии с нормами федерального законодательства возможно применение охотничьего оружия для устранения опасности»,

- добавили в правительстве.

Жителей республики просят, ни при каких обстоятельствах не подкармливать диких животных, не оставлять неубранный урожай, так как животные инстинктивно возвращаются в места прикорма.
Сообщить о встрече с диким зверем можно по номеру 8(921) 457-13-18.

Ранее стало известно, что пугавший жителей Чупы в Лоухском районе медведь был ликвидирован. В республике за 9 месяцев было зафиксировано 42 сообщения о встрече с медведем и 27 - о выходе волка.