01 октября 2020, 20:30

Вернуть деньги за лечение, обучение, покупку жилья не выходя из дома

Лайфхак: какие телодвижения нужно сделать, чтобы заполнить налоговую декларацию 

Текст: Антонина Кябелева

О том, что теперь все упростилось и когда-то непростую процедуру, связанную с получением налогового вычета на лечение, обучение или приобретение жилья, способен преодолеть даже старшеклассник, я, конечно, слышала. Но, откровенно говоря, не верила. 

Декларацию с целью получить налоговый вычет я подавала пару раз в жизни. Прежний опыт глубоко засел в памяти в образе различных бюрократических процедур, отнимающих массу времени и сил. Утомительный сбор справок от работодателей и документов из лечебного заведения, заполнение, естественно, с помощью специалистов, налоговой декларации на многочисленных листах, где нужно было что-то складывать и вычитать, стояние в очереди в налоговой инспекции, чтобы наконец-то сдать кипу листов, - все это никак не стимулировало меня к повторению опыта. 

Тем более, что с ходу правильно заполнить какой-нибудь документ - для меня большая проблема. В девяти случаях из десяти я обязательно где-то ошибусь, неправильно заполню какой-нибудь параграф или что-то пропущу. В общем, являюсь тем идеальным пользователем, на котором лучше всего проверять простоту и доступность любой системы. Если я ее одолею, то почти наверняка она не будет представлять сложности для всех.  

Я бы еще долго не решалась проверить на себе современные способы получения налогового вычета, если бы не моя мама. В прошлом году она после долгих уговоров все же сделала себе красивые зубы. Многомесячная эпопея «мамины челюсти» вылилась мне почти в 150 тысяч рублей непредвиденных расходов. Так как сумма была более чем чувствительная для моего бюджета, мысль о том, чтобы подать декларацию, регулярно меня посещала. Это можно было сделать еще в начале года, но я, представляя грядущие мучения, дотянула до сентября.

У специалистов налоговой инспекции я предварительно проконсультировалась, как правильно заполнять декларацию и что мне предстоит. Для того чтобы подать декларацию не выходя из дома, нужно войти в личный кабинет физического лица на сайте ФНС России.

Получить доступ к нему можно, обратившись в налоговый орган либо воспользовавшись учетной записью ЕСИА на портале госуслуг.

Имея логин и пароль для входа в личный кабинет, можно действовать.

Я заранее получила из стоматологической клиники все необходимые документы: договор с указанием, что именно я платила за свою маму, копию их лицензии, справку об общей сумме, выплаченной за лечение. Эта справка выдается после предоставления всех чеков, которые я бережно хранила.   

По совету сотрудников налоговой службы я заранее оформила через личный кабинет электронную подпись (ЭП), без которой невозможно подать декларацию онлайн. Я делала это через личный кабинет ФНС России. Для этого необходимо зайти в свой профиль, наведя мышкой на свою фамилию, которая высвечивается вверху на синей панели личного кабинета. Под выделенным словом «Профиль» будут располагаться подразделы: «Контактная информация», «Персональные данные», «Платежная информация», «Участие в организациях».

Вам необходимо сдвинуться вправо, последовательно нажимая на правую стрелку, пока не появится раздел «Получить ЭП».

В этом разделе заполняем необходимую информацию, придумываем и обязательно запоминаем или записываем пароль. Обычно в тупик ставит вопрос, где сохранить электронную подпись. Мне посоветовали выбрать защищенную систему ФНС России, так как это позволяет пользоваться ею не только со своего компьютера, но и с любого другого. Электронная подпись формируется очень быстро. Я ее получила буквально на следующий день после обращения через сайт федеральной налоговой службы. 

Теперь к главному. Для того чтобы получить социальный вычет, необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ. За справками о доходах за прошедший год к работодателям обращаться уже нет необходимости. Вся информация хранится в вашем личном кабинете. Для того чтобы заполнить декларацию, выбираем в личном кабинете раздел «Жизненные ситуации», выбираем налоговую декларацию физических лиц и кнопку, предлагающую заполнить ее онлайн.   

Львиная часть граф будет уже заполнена. Вам нужно проверить информацию и уточнить там, где это необходимо. Например, впервые ли вы подаете декларацию, являетесь ли вы налоговым резидентом РФ. Затем жмем кнопку «Далее» и переходим в раздел «Доходы», которые отражаются из предоставленных работодателями справок 2-НДФЛ. После этого система переведет к разделу «Выбор вычетов». 

Так как мне нужно было получить возврат за лечение, то я выбирала из трех вариантов социального возврата (на образовательные и медицинские услуги). Галочку я поставила в графе «Сумма расходов на лечение, за исключением дорогостоящего». Общую сумму, указанную в справке из стоматологической клиники, я внесла в специальное поле.

Если лечение не является дорогостоящим, то возврат делается максимально со 120 тысяч рублей. При этом сумма социального вычета, в отличие от имущественного, не переносится на следующий год.

Другими словами, система рассчитала налоговый вычет, исходя из максимальной суммы в 120 тысяч рублей, хотя в реальности расходы были больше. 

После этого мы переходим к шагу «Вычеты». В поле «Итоги» появится сумма, которую автоматически рассчитала система и которая предполагается к выплате в качестве возврата. Система предложит вам посмотреть уже заполненную декларацию. У меня желания любоваться на нее не появилось.

После этого осталось приложить необходимые документы. Справки и документы можно отсканировать, а можно сфотографировать, например, на телефон, перебросить на компьютер и загрузить к заполняемой декларации. Загрузка происходит с помощью кнопки «Добавить», расположенной напротив разных разделов. Я загрузила фотографии договора со стоматологической клиникой, справку о сумме, истраченной на лечение, и свидетельство о моем рождении, чтобы подтвердить родство с мамой. 

Если в договоре на предоставление услуг уже указан номер лицензии организации, то отдельно лицензию фотографировать и прикреплять не нужно.

Собственно говоря, почти все. Осталось пакет документов перед отправкой в налоговый орган подписать электронной подписью, которую я заранее сформировала. На странице в отдельном окне нужно просто внести пароль, который вы придумали к вашему сертификату.  В общем, отправляем декларацию, и если все заполнено корректно, то система подтвердит это всплывающим полем «Готово». 

После того как декларация отправлена, всплывает окно «Распорядиться». Нажав на нее, вы получаете возможность сразу же указать банк и номер счета, куда будет перечислена сумма возврата. После этого остается только ждать денег. Сначала, конечно, сотрудники налоговой службы проверят достоверность представленных сведений и при необходимости запросят дополнительные документы. 

На весь процесс подачи декларации онлайн у меня ушло примерно 20 минут. И то большая часть времени ушла на фотографирование документов и переброску их на компьютер.

В личном кабинете всегда видно, в какой стадии находится рассмотрение вашего заявления. Это особенно удобно тем, кто получает имущественный вычет. Его обычно выплачивают в течение нескольких лет. Преимущество состоит в том, что всегда можно зайти в личный кабинет и увидеть, какая сумма осталась к выплате.   

В общем, действительно, и просто, и удобно. Электронный прогресс в работе налоговой службы — один из тех редких в последнее время моментов, меняющих нашу жизнь к лучшему. Наконец-то в нашей стране можно легко и быстро сдать налоговую декларацию тем, кто ничего в них не смыслит. Я убедилась в этом на личном опыте.