09 июля 2018, 07:24

ВЦИОМ: Оцениваем рейтинги российского руководства

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал рейтинги доверия политикам и партиям.

Из этой публикации ВЦИОМ СМИ различной направленности сделали прямо противоположные выводы. Либеральные СМИ поспешили заявить, что «рейтинг Путина рухнул», а государственные СМИ отметили «стабильность рейтинга высших руководителей России».

Мы предлагаем вам самим ознакомится с публикацией, чтобы составить свое мнение о ней.

ВЦИОМ сообщает, что уровень одобрения деятельности Владимира Путина по среднему значению за неделю с 25 июня по 1 июля составил 62,5%, при том, что коридор ежедневных колебаний этого показателя в последнюю декаду июня стабилен – 61–65%. Оценки одобрения работы Правительства России и премьер-министра в последнюю неделю июня ниже - 36,3% и 29,5% соответственно.

Однако в программах изучения общественного мнения ВЦИОМ есть такой показатель, как «Спонтанный рейтинг доверия политикам». Этот рейтинг по-прежнему возглавляет Владимир Путин - 37,9%. Между тем, 17 июня этот рейтинг, по данным того же ВЦИОМ, у Путина составлял 42 %. То есть за полмесяца падение составило 4 процента. Возможно, это не так много, но может стать проблемой при сохранении тенденции. Поскольку никаких других крупных событий, способных оказать влияние на «спонтанный рейтинг», видно не было, то есть основания считать, что падение рейтинга спровоцировано планами пенсионной реформы.

Второе место в «спонтанном рейтинге доверия» занимает Сергей Шойгу – 14,6%, третье – Сергей Лавров – 11,3%.

Электоральный рейтинг партии «Единая Россия» по результатам опроса с 25 июня по 1 июля составил 38,1%. Электоральные показатели оппозиционных левых парламентских партий стабильны: КПРФ и «Справедливая Россия» - 14,5% и 5,7% соответственно. Уровень декларируемого голосования за ЛДПР - 10,5%.