31 августа 2018, 09:28

В воскресенье в Петрозаводке впервые появятся хозяин и хозяйка воды

Ветехинен и Веденэма станут новыми образами традиционного фестиваля «Калакунда». Также публикуем программу праздника.

2 сентября в пойме реки Лососинки состоится традиционный рыбный праздник «Калакунда».

Организаторы впервые представят два новых образа праздника – хозяина и хозяйку воды, Ветехинен и Веденэма. Именно они считались покровителями рыб и владельцами водных богатств.

В рамках этнокультурного фестиваля «Каlakeitto» пройдут выступления самодеятельных творческих коллективов Карелии, выставка-продажа и мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства. Посетителей спортивной площадки порадуют карельской игрой кююккя и семейной игровой программой «Тур-ГТО». Развлечения для ребят разного возраста готовит площадка «Калакунда – детям», в «Туристической деревне» можно будет попробовать свои силы в стрельбе из лука и пройти маршрут в веревочном парке. Городской дом культуры приглашает знатоков морской и речной фауны и особенностей национальной рыбалки на интеллектуальные состязания «Онежский аквариум».

Как отмечают организаторы «Калакунды», гости праздника смогут попробовать и приобрести свежую, соленую, копченую, вяленую, консервированную рыбу от местных производителей – форель, судака, ряпушку и др. Кроме того, впервые в рамках «Калакунды» пройдет Фестиваль карельского меда. Посетителям фестиваля свою продукцию предложат индивидуальные предприниматели и главы крестьянских хозяйств из разных районов Карелии.

Традиционно центральное событие «Калакунды» – соревнования по рыбной ловле, в которых примут участие рыбаки из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Нижнего Новгорода. Впервые в их числе – именитые спортсмены, мастера и кандидаты в мастера спорта. Благодаря участию профессиональных судей спортсменам, занявшим первые 12 мест в «Спортивном» туре, будут присвоены спортивные разряды, от первого до третьего.

В рамках праздника будет проведен Кубок Республики Карелия по ловле спиннингом с берега. Задачей первенства является отбор сильнейших спортсменов в сборные команды республики для подготовки к всероссийским и межрегиональным спортивным соревнованиям. Первый тур состязаний – «Спортивный» – начнется в 7 утра.

ПРОГРАММА

07:00–16:30 СОРЕВНОВАНИЯ ПО РЫБНОЙ ЛОВЛЕ

07:00–11:30 Первый тур «Спортивный» (Кубок Республики Карелия по ловле спиннингом с берега с участием представителей регионов Российской Федерации):

07:00 торжественное построение участников первого тура;

07:30 старт первого тура;

11:30 финиш первого тура;

12:00 награждение победителей в рамках торжественного открытия праздника «Калакунда».

12:00–16:00 Второй тур «Любительский»:

12:00 старт второго тура;

16:00 финиш второго тура;

16:00–16:30 подведение итогов второго тура;

16:45 награждение участников второго тура.

12:00–17:00 ТОРГОВЫЕ РЫБНЫЕ РЯДЫ

12:00–17:00 ФЕСТИВАЛЬ КАРЕЛЬСКОГО МЕДА (выставка-продажа, дегустация, мастер-классы)

12:00–17:00 ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА И МАСТЕР-КЛАССЫ ОТ КАРЕЛЬСКИХ МАСТЕРОВ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

12:00–17:00 ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «KALAKEITTO» (выступление самодеятельных творческих коллективов Республики Карелия)

12:00–17:00 ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ ПАРТНЕРОВ ПРАЗДНИКА:

- Площадка Торгового дома «Сила»;

- Площадка Ресторана «Фрегат» и Кафе «The Кухня» (продажа рыбных блюд и кулинарии, мастер-классы по рыбным блюдам);

- Площадка официального дилера Subaru компания «ЦЕНТР-Петрозаводск» (выставка внедорожных автомобилей);

- Площадка магазина японской кухни «Sushi Club» (мастер-классы по приготовлению суши и роллов);

- Площадка «Туристическая деревня» ГБУ «Информационный туристский центр» (информационный стенд с предложениями по отдыху в Республике Карелия, интерактивные площадки с дегустацией карельских чаев, развлечения для гостей фестиваля – стрельба из лука, интерактивная площадка от турклуба «Сампо» и веревочного парка NorwayPark).

12:00 - 14:00 СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА

- мастер-класс по карельской национальной игре кююккя

- семейная игровая программа «Тур-ГТО»

12:00 - 17:00 РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА «КАЛАКУНДА - ДЕТЯМ»

12:00 - 16:30 «Волшебный шатер» (тематические мастер-классы);

12:00 - 17:00 Программа Национальной библиотеки Республики Карелия (библиомобиль «КИБО», книжная выставка, викторина «Планеты рыб» и игра «Карельская рыбка», детский кинозал);

12:00 - 17:00 Программа спортивного клуба «Старт» (костюмированные гонки на беговелах).