20 ноября 2019, 11:03

В соцстрахе выяснили, сколько отцов вышло на больничный с детьми

Сильному полу напомнили, что ухаживать за болеющим ребенком и сидеть в декрете могут не только женщины

Специалисты Фонда социального страхования рассказали, что в Карелии выходят в отпуск по уходу за ребенком и берут больничные не только мамы малышей, но и их папы. Конечно же, о равенстве между полами можно пока только мечтать – главным человеком в жизни ребенка по прежнему остается мать. Тем не менее, ситуация постепенно меняется – за 10 месяцев 2019 года больничный по уходу за ребенком в Карелии оформили 2 896 отцов. В то же время с болеющими детьми сидели более 20 тысяч матерей.

«Напомним, вместо мамы выйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, «сесть» на больничный с ребенком и получить пособие по временной нетрудоспособности вправе другой родственник, фактически осуществляющий уход. Главное условие – этот член семьи должен быть официально работающим гражданином»,

- отметили карельские чиновники.

Кроме того, по последним данным, 70 карельских отцов ухаживают за детьми до полутора лет и получают соответствующие ежемесячные выплаты. Всего в настоящее время в республике в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет находятся 4 867 мам.

За указанный период расходы отделения Фонда на выплату пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составили более 1,5 млрд рублей.