28 октября 2019, 15:56

В школьных столовых Петрозаводска появятся блюда карельской кухни

Юные петрозаводчане поучаствуют в кулинарных квестах и мастер-классах

Школьники из столицы Карелии научатся готовить национальные блюда республики. Ребята поучаствуют в Днях карельской национальной кухни. По словам сотрудников мэрии, муниципальные учреждения предлагают обширную программу: для детей проводятся мастер-классы по приготовлению блюд карельской кухни, тематические уроки по популяризации национальных и кулинарных традиций нашей республики, кулинарные квесты, для родителей – культурно-образовательные пикники, мини-лекции, семейные кулинарные турниры.

В школьных столовых представлен большой выбор блюд национальной кухни Карелии: лохикейтто (уха со сливками по-карельски), майтокалакейтто (рыба в молоке), калакяярейтя (рыбники), перунапийрайта (картофельные пироги), ягодные пироги, а также морсы и карельские чаи.

Образовательные учреждения города уже третий год принимают участие в конкурсе-презентации лучшей ягодной выпечки. 4 ноября, в День народного единства, на площади Кирова школы представят свои кулинарные шедевры. Из них на столах будет составлен один большой «Царь-пирог», которым будут угощать всех гостей праздника «Марьяне».

Презентация изделий состоится в 12.30, церемония награждения победителей кулинарного конкурса – в 13 часов.