20 июня 2018, 07:56

В России могут начать отмечать День отца

Праздновать его предлагается в последнюю субботу октября.

Законопроект с предложением установить в России День отца поступил в Госдуму. Документ 19 июня внесла председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. Согласно законопроекту праздник предлагается ввести с 2019 года и отмечать в последнюю субботу октября, пишут «Известия».

В России День матери отмечают на протяжении двух десятков лет в последнее воскресенье ноября, говорится в пояснительной записке. По мнению Плетневой, мужчины тоже должны чувствовать поддержку, потому что они обеспечивают семью и играют роль воспитателей.

День отца - ежегодный праздник в честь отцов, отмечаемый во многих странах. С 1966 года является национальным праздником в США.

По данным «КП», в России День отца пока не утвердили на федеральном уровне, и каждый регион отмечает праздник отдельно. Волгоград, например, с 2008 года почитает всех пап 1 ноября, Алтайский край – в последнее воскресенье апреля (с 2009 года), Санкт-Петербург и Москва - в третье воскресенье июня (как и в США). В городах устраиваются квесты и праздничные гуляния. А региональные администрации присуждают денежные премии многодетным отцам.

Фото: lady.tochka.net