08 апреля 2021, 07:26

В России изменились правила выплаты пособия по безработице

Максимальное пособие по безработице будут платить в течение трех месяцев с первой выплаты, затем его размер уменьшится до пяти тысяч рублей

Правила выплат пособий по безработице в России изменились. По информации РИА Новости, корректировка коснется отдельных категорий безработных, в том числе уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также женщин в декрете.

Максимальное пособие по безработице составит 12 130 рублей, минимальное – 1500 рублей. Первые три месяца будет выплачиваться 75% заработка, но не более 12 130 рублей, вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5000 рублей.

Уточняется, что граждане, оставшиеся без работы из-за ликвидации предприятия или сокращения штата, в первые три месяца получают не пособие по безработице, а среднюю зарплату по прошлому месту работы. После этого, по действующим правилам, они уже не могут получать пособие по безработице в максимальном размере, так как первые три месяца со дня признания их безработными уже прошли. Для таких граждан срок выплаты пособий будет перенесен. Максимальный размер пособия им будет начисляться с четвертого по шестой месяц безработицы, затем - 60% заработка, но не более пяти тысяч рублей.

Также оговариваются условия выплат беременным женщинам, оставшимся без работы. Если первые три месяца получения пособия по безработице в максимальном размере у них будет пересекаться с периодом получения пособия по временной нетрудоспособности по беременности и родам, то выплаты по безработице будут перенесены на более поздний срок.

Изменения затронут и граждан, которых в период получения максимального пособия вызвали на военные сборы. После возвращения со сборов они продолжат получать выплаты по безработице в максимальном размере. (фото vkpress.ru)