25 ноября 2021, 11:42

В России будет действовать временный порядок получения услуг ПФР

Получить услуги Пенсионного фонда можно будет по записи или по электронной почте

До 2022 года будет действовать временный порядок получения услуг Пенсионного фонда. Услуги будут предоставляться по предварительной записи или по электронной почте. Об этом сообщает «Российская газета».

В частности, речь идет о таких услугах, как установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению; ежемесячной денежной выплаты; компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Также по предварительной записи можно оформить маткапитал, подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала, оформить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; установить соцдоплаты к пенсии; запросить справку о размере пенсии, получить ряд других госуслуг.

Пенсии и иные выплаты будут назначаться на основании имеющихся у ПФР сведений и данных, полученных в ходе межведомственного взаимодействия. Гражданин будет уведомлен о принятом решении. Если понадобится, ему будет назначено время для предоставления необходимых подтверждающих пенсионные права документов. Фото pixabay.com/Frantisek_Krejci