21 декабря 2018, 13:54

В Роскачестве рассказали, как выбрать сладости к Новому году

Россиянам посоветовали обращать внимание на множество критериев при выборе угощений.

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать вкусные и качественные сладости к Новому году, а также как их правильно хранить, говорится в сообщении организации.

Первым делом эксперты советуют определиться с местом покупки подарка. Лучше обратить внимание на крупные торговые сети и специализированные магазины, так как по большей части в них продаются подарки, собранные непосредственно на производстве. Это означает, что в упаковку попадают конфеты и шоколад одной партии – срок выработки и хранения у них почти одинаков,

- отмечает Роскачество.

Чтобы быть уверенным в качестве и составляющих подарка – специалисты рекомендуют собрать его самостоятельно. Важно также обратить внимание на этикетку. По словам экспертов, на ней должно быть отражено наименование и юридический адрес фасовщика продукции, дата фасовки и срок годности, возрастные ограничения, содержание набора, а также состав и пищевая ценность сладостей. Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту. Эксперты советуют отказаться от наборов, в которых содержится карамель или тягучий ирис - последний может повредить пломбы, а высокое содержание сахара в карамели может привести к кариесу. Более того, маленький ребенок может легко подавиться небольшой карамелькой.

По мнению специалистов, при выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. "Также нужно помнить, что ядра абрикосовой косточки и арахис являются аллергенами", - добавили в организации.

В составе качественного сладкого набора может находиться шоколад, конфеты - желейные, вафельные, с начинкой из суфле, вафли, пряники, печенье - бисквитное, галетное, мягкий ирис, пастила, зефир и мармелад. К слову, последние два компонента являются наиболее безвредными ввиду меньшего количества сахара по сравнению с другими сладостями,

- уточнили в организации.

При этом, по словам экспертов, в составе сладостей должны отсутствовать усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, а также натуральный кофе. В Роскачестве советуют хранить сладости при температуре 15–17 градусов.

Ранее в этом сюжете: