24 ноября 2020, 13:04

В Питкярантском районе Карелии боролись с африканской чумой свиней

В ходе учений специалисты тренировались организовывать КПП, выполнять эвтаназию и уничтожать постройки путем сжигания

20 ноября 2020 года в Питкярантском районе прошли тактико-специальные учения по локализации и ликвидации условного очага и инфицированных африканской чумой свиней, сообщает управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

В учениях приняли участие представители Минсельхоза Карелии, Республиканского центра ветеринарии и консультирования,  ГУ МЧС по РК, УМВД России по Питкярантскому району, администрации Питкярантского района, управления Россельхознадзора по Республике Карелия.

В ходе учений специалисты отработали алгоритм действий при возникновении очага АЧС от момента поступления сообщения о наличии признаков заболевания у свиней в личном подсобном хозяйстве до полной ликвидации очага. В числе проведенных мероприятий -  организация контрольно-пропускного пункта, эвтаназия животных в очаге, демонтаж постройки, ее уничтожение вместе с остатками корма и навоза путем сжигания, дезинфекция территории и так далее.

Проведение совместных практических учений - необходимая мера по недопущению распространения опасного заболевания. Африканская чума свиней наносит огромный ущерб свиноводству, а совсем недавно очаг болезни был зафиксирован в соседнем с Карелией регионе – Архангельской области. Что касается республики, в настоящее время Карелия благополучна по АЧС.

Фото с сайта Россельхознадзора