24 сентября 2018, 09:51

В Петрозаводске у женщины с психическим расстройством забрали детей

Ранее ее семья получила право на квартиру в новостройке, однако позже болезнь начала прогрессировать, а детям пришлось жить в условиях антисанитарии.

Как сообщили в службе судебных приставов Карелии, у жительницы Петрозаводска забрали двухлетнего и четырехлетнего ребенка.

Ранее женщина в связи с наличием тяжелого вида психического расстройства с неадекватными и агрессивными приступами была ограничена в родительских правах в отношении семилетнего ребенка, сейчас он находится на воспитании в Центре помощи детям «Надежда».

Ранее, когда болезнь женщины не была очевидна, ее семья попала под программу расселения аварийного жилья, и ей предоставили новую квартиру в новостройке Петрозаводска. Однако затем болезнь начала прогрессировать, а дети находились с посторонним лицом, находящимся практически постоянно в состоянии алкогольного опьянения, мать в квартире часто отсутствовала.

Квартира сейчас находится в антисанитарном состоянии, непригодном для проживания. Когда сотрудники службы исполняли решение суда об изъятии детей, они выглядели истощенными. Дети были переданы специалисту органов опеки и попечительства администрации Петрозаводска, а затем направлены в городскую детскую инфекционную больницу для прохождения необходимого курса лечения.

По выходе из больницы органами опеки и попечительства планируется передача детей в специальные учреждения для постоянного проживания и воспитания.