06 сентября 2017, 13:34

В Петрозаводске пройдет День трезвости

В программе - антиалкогольные задачки, скамейка трезвости и «сладкие шашки».

11 сентября в России отмечают День трезвости.  Он подразумевает различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и отказа от пристрастия  к алкоголю и других зависимостей.

По информации карельского минздрава, в преддверии Дня трезвости, 9 сентября, специалисты Республиканского наркологического диспансера будут с 15.00 до 17.30 часов работать в общежитии Беломорско-Онежского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова на улице Калинина. В программе – мотивационный мини-тренинг и консультации врача психиатра-нарколога, решение антиалкогольных задачек, настольные  и спортивные игры, а также беспроигрышная лотерея и розыгрыши бесплатных занятий в фитнес-студии.

11 сентября в отделении амбулаторно-поликлинической помощи Республиканского наркологического диспансера на улице Федосовой, 17 появится «Скамейки трезвости». С 8.30 до 18.30 часов любой гражданин может также пройти бесплатное анонимное консультирование у специалистов отделения: врача психиатра-нарколога, медицинского психолога, специалиста по социальной работе – по вопросам развития наркологической патологии и профилактике заболеваний, алгоритму действий в случае наличия наркологического заболевания у близких людей. Можно будет также пройти экспресс-диагностику на наличие алкогольной зависимости, попить чай со сладостями, сыграть в «Сладкие шашки».

Добавим, что праздник учрежден более 100 лет назад, в 1913 году, но после революции 1917 года был забыт. Традиция отмечать День трезвости возобновилась в 2005 году.

Фото: Alcoholizmysyf.popen.ru