13 марта 2019, 10:33

В Петрозаводске подростки украли цветы и дарили их прохожим

Молодым людям грозит до пяти лет лишения свободы.

Владелец цветочного торгового павильона, расположенного в петрозаводском микрорайоне Зарека, в один из дней обнаружил следы непрошенных посетителей. Было взломано окно, а из помещения пропали: кассовый аппарат, новые сим-карты, 3 мягких игрушки и 9 букетов цветов. Ущерб от действий злоумышленников превысил 30 тысяч рублей. Заявление о происшествии поступило в полицию.

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемых. Как выяснилось, в вечер происшествия несовершеннолетний петрозаводчанин отмечал день рождения. Вместе с приятелем он отправился к цветочному ларьку. По версии следствия, выяснив, что объект закрыт, товарищи решили проникнуть внутрь и похитить ценности.

Полицейские выяснили, что после этого подростки подарили несколько букетов случайным прохожим, а остальное преподнесли знакомым девушкам. К слову, сообразив, что похищенные вещи могут вызвать подозрение, юные жители карельской столицы сожгли плюшевых медведей из ларька.

Оба фигуранта криминальной истории ранее не судимы.

Возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.