18 октября 2016, 08:00

В Петрозаводске арестовали людей, совершивших громкое преступление

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 октября в 1996 году.

Ровно 20 лет назад в Москве было совершенно бессмысленное и жестокое преступление, о котором писали все газеты. Солдаты-срочники сбежали из своей войсковой части, шатались по столице, не имея денег, и решились на грабеж, а затем и на убийство. Они забрались в квартиру к родственникам врача тогдашнего президента России Бориса Ельцина. Прочесть подробности можно здесь.

Спустя несколько дней они были задержаны в Петрозаводске, куда сбежали в надежде укрыться от возмездия. Журналист телеканала «Ника Плюс» решил поговорить с заместителем прокурора Петрозаводска о причинах подобных преступлений. В середине 90-ых этот пост занимал никто иной, как Артур Парфенчиков (сегодня он возглавляет Службу судебных приставов РФ).

Артур Олегович всегда охотно давал комментарии прессе: «Когда мы стали изучать эти причины, почему эти два солдата пошли на такое тяжкое преступление, то выяснилось, что в армии у них все было нормально, никакой дедовщины, по их словам, не было, никто их не бил. Единственной причиной, почему они сбежали из армии, было то, что они долго не получали письма от родителей. Ну а когда уже стали бродяжничать, то просто хотели есть, хотели получить гражданскую одежду, и вот пошли на такое преступление. Поэтому связывать мотив исключительно с неблагоприятными социальными причинами — я думаю, нельзя. Мне кажется, что во многом причиной этих преступлений является, может быть, даже та сама атмосфера нестабильности, которая сегодня существует в стране. Причем, не только экономическая. Может быть, в плане этическом, моральном, нравственном. И совокупность этих причин и ведет в конце концов к такому количеству подобных преступлений».

Когда слышишь подобный глубокомысленный комментарий из уст чиновника, хочется, чтобы именно он занял пост генерального прокурора России. Для справки: в 1995 году в Петрозаводске было совершено 8 убийств с разбоем. За 9 месяцев 1996 года — четыре. Многие из них по жестокости даже превосходили московскую трагедию. 

Судебным же приставам Петрозаводска 20 лет назад пришлось разбираться в бытовом деле. В общежитии трикотажной фабрики жили и работники петрозаводского молококомбината. Платили они исправно, по 180 тысяч с человека, но ни тепла, ни горячей воды у них не было. «С 4 апреля у нас отключили горячую воду. Примерно с этого же времени у нас нету тепла. За нас платит молочных комбинат трикотажной фабрике — вот документы.

Мы платим за наши две комнаты 900 тысяч в месяц!! Это кто платит такие деньги?! - возмущались женщины. - Мы сегодня разговаривали с комендантом с трикотажной фабрики. Она сказала, что навряд ли будет тепло. Ни воды, ни тепла. О нас никто не думает. Мы в безвыходном положении. А как мы живем — можете сами посмотреть. Все течет, какие у нас стены здесь. В общежитии никто ничем вообще не занимается. Ребята у нас сами молодцы, сантехнику сами сделают, это у нас есть. Но к сожалению, мы воду и тепло сами себе дать не можем. Могли бы — сделали, никого бы не просили». 

Куда же утекли десятки миллионов, полученные трикотажной фабрикой за общежитие? Ответ на этот вопрос исправные плательщики собрались потребовать с директора фабрики через суд. 

А в Республиканском центре искусств (нынешняя филармония) собрались любители популярной народной песни. Солистка ансамбля «Золотое кольцо» Надежда Кадышева стала широко известной и любимой народом в начале 90-ых, и всего за год артисты выросли на глазах публики до категории национальных звезд. Надежда Кадышева и виртуозы «Золотого кольца» дали в Петрозаводске всего два концерта да еще в нетрадиционно ранее время. Однако аншлаг был полнейший. На уникальных кадрах архива — любимые народные, еще молодые артисты!

Н

Таким было 18 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?