18 июля 2019, 19:10

В МВД объяснили, какие поступки будут считаться неуважением к власти

Наказывать за личную переписку россиян власти не имеют права.

МВД разослало сотрудникам методичку о возбуждении дел за неуважение к власти. Информация эта может пригодиться не только полицейским, но и простым россиянам, пишут федеральные СМИ.

Административное дело можно завести лишь за публичное высказывание — карать за личную переписку запрещено. Высказывание должно содержать «в грубой форме» матерщину, порнографические и «непристойные» картинки, а также «неприемлемые обществом сравнительные образы или другие оскорбительные выражения».

Кроме того, чтобы заслужить протокол, автор должен «противопоставлять себя окружающим, демонстрировать надменность, цинизм, унизительное отношение к обществу, государству и государственным символам». Основанием для «административки» станет издевательство только над государственными символами, президентом, Госдумой и Советом Федерации, либо же правительством и судами.

И самое главное: основанием для административного дела служит не что-то одно из вышеперечисленного, а все вместе. Если публичное высказывание не содержит хотя бы один пункт из списка, преследовать человека запрещено.