26 января 2023, 13:14

В Муезерский район приходит интернет

За два года 1550 домов в Муезерском районе подключены к интернету

Не прошло и четверти XXI века, как жителям Муезерского района Карелии становится доступным такой вид связи, как интернет. За два года 1550 домовладений района подключены к всемирной сети. Еще 754 индивидуальных заявки отправлены в Ростелеком. Об этом на совещании в правительстве Карелии рассказал глава Муезерского района Александр Пашук.

В то же время в поселках Тумба и Мотко нет ни интернета, ни сотовой связи. В Ругозере регулярные перебои с электричеством, даже в новогоднюю ночь было отключение света. Глава Карелии напомнил, что Музерский район попал в федеральную программу по развитию приграничных территорий, поэтому поручил усилить работу по информатизации района.

Объем инвестиций в район за год вырос на 43 процента, на территории есть четыре площадки для развития промышленного производства. Зарегистрировано 563 предпринимателя и самозанятых, это в полтора раза больше, чем в 2021 году. Через реки Волома и Лендерка завершен ремонт мостов. В Ледмозере и Ругозере проведен ремонт труб водоснабжения. В 2023 году 110 миллионов рублей будет направлено на ремонт и содержание дорог в Муезерском районе. На доходы от туристического бизнеса пока рассчитывать не приходится: туристов в районе примерно один процент от общего количества по республике.

Артур Парфенчиков предложил пересмотреть планы по развитию Музерского района с учетом его особого приграничного статуса и соответствующего поручения президента РФ. Для этого в правительстве Карелии будет создана рабочая группа. Возглавит ее заместитель председателя правительства Оксана Чебунина. // Фото: пресс-служба правительства РК