09 февраля 2023, 12:31

В Медгоре и Кондопоге прошли Детские олимпиады «Маленький чемпион»

Спортивные соревнования состоялись в рамках проекта «Детское спортивное движение «Маленький чемпион». Расширение горизонтов», поддержанного Фондом президентских грантов, с использованием гранта Президента Российской Федерации

Два воскресенья подряд организаторы Детской олимпиады «Маленький чемпион» впервые проводили в городах Медвежьегорск и Кондопога это ставшее уже любимым многими семьями Карелии спортивно-развлекательное мероприятие для детей от 6 месяцев до 7 лет.

Олимпиады проводились Детским спортивным движением "Маленький Чемпион" (АНО Центр организации мероприятий "Поколение Будущего") при содействии Администраций Медвежьегорского и Кондопожского муниципальных районов.

В спортивном зале Медвежьегорского ФОКа собралось более 40 семей с малышами разного возраста, чтобы стать первыми участниками Детской олимпиады «Маленький чемпион».

 

Соревнования прошли в трех традиционных дисциплинах Олимпиады:

- "Марафон ползунков" - соревнование по ползанию на скорость для детей от 6 до 11 месяцев,

- "Забег ходунков" - соревнование по ходьбе/бегу на скорость для детей от 10 месяцев до 2 лет 11 месяцев,

- «Полоса препятствий» - соревнования по преодолению препятствий для детей от 3 до 7 лет 11 месяцев.

В рамках «Марафона ползунков» самые маленькие участники соревновались в скоростном ползании на дистанции 5 метров.

Судьи определяли самых быстрых малышей на дистанции 7 метров в дисциплине «Забег ходунков», а участникам самой старшей возрастной группы необходимо было пробежать двойную дистанцию - 14 метров туда и обратно.

 

 

Участники самой массовой дисциплины  «Полоса препятствий» преодолевали заданную дистанцию и выполняли различные задания на пути к финишу, поддерживаемые зрителями.

Победители и призеры соревнований были торжественно награждены кубками, медалями, грамотами и призами. А каждый маленький участник Детской Олимпиады получил диплом, небольшой подарок и воздушный шарик.

Олимпиада собрала большое количество положительных отзывов. Участники поблагодарили организаторов за «яркий праздник и незабываемые впечатления» и выразили надежду, что мероприятие в городе Медвежьегорске станет ежегодным.

Потом эстафету принял город Кондопога. Во Дворце спорта встретились более 100 семей-участников Детской олимпиады «Маленький чемпион» с детьми в возрасте от 6 месяцев до 7 лет (включительно). Это число более чем в 2 раза превысило предполагаемое количество участников, что говорит об интересе горожан к данному мероприятию.

 Юных спортсменов и их родителей пришли поддержать бабушки и дедушки, старшие братья и сестры. В зале было шумно и весело. В перерывах между соревнованиями с показательными номерами выступали юные гимнастки и вокалисты г.Кондопога.

Сами соревнования прошли в тех же трех традиционных дисциплинах Детской олимпиады. Дети при поддержке и активном участии родителей ползали, бегали и преодолевали заданные препятствия на дорожке. Состязания прошли азартно, весело и спортивно.

По итогам соревнований на пьедестал поднялись 36 маленьких чемпионов. Каждому из них вручили настоящую медаль, грамоту и подарок. А золотые чемпионы, кроме этого, были награждены еще и призовыми кубками.

В рамках Детской олимпиады в г.Кондопога прошел веселый конкурс костюмов. Его участники стали украшением спортивного праздника. В каждой из дисциплин Олимпиады выбирали самый лучший костюм. На суд жюри были представлены более 30 работ, среди которых были: Гарри Поттер, Динозаврик, Миньоны, Божья коровка, Снеговик, Дюймовочка, Поваренок, Гномик и многие другие. 

Большое умиление и восторг вызвала самая маленькая участница в возрастной группе 6-7 месяцев - Павликова Анастасия в костюме «Зайки», которая и взяла 1 приз в дисциплине «Марафон ползунков». А все члены семьи Ефимовых пришли на соревнования в образах из сказки «Красная шапочка» и поддержали дочь Софию в костюме главной героини, за что и получили победный приз.

Мама Ольга Ефимова, в своем отзыве о мероприятии выразила мнение большинства участников: «Большое спасибо организаторам и волонтёрам за чудесный семейный праздник! Пусть он станет доброй традицией для нашего города!»

Дебюты Детской олимпиады в Медвежьегорске и Кондопоге  удались. Спортивные семейные праздники от «Маленького чемпиона» прошли на хорошем уровне, спортивно, весело, непринужденно и очень понравились и родителям, и детям.

Следующее мероприятие серии «Маленький чемпион» - Зимняя олимпиада - пройдет в Петрозаводске 5 марта 2023 года на свежем воздухе.