04 июля 2018, 12:18

В Кондопожском районе планируют построить мусороперерабатывающий завод

Кроме того планируется ликвидация и рекультивация свалки в Орзеге.

Мусороперерабатывающий комплекс мощностью до 100 000 тонн твердых коммунальных отходов в год с полигоном будет возведен в Кондопожском районе. Старт реализации проекта запланирован на 2019 год. Об этом рассказали в пресс-службе ООО «Автоспецтранс».

Место для его строительства уже определено – это земельный участок площадью 18 га рядом с федеральной дорогой и старой свалкой, которую планируется частично рекультивировать. В настоящее время идет процедура передачи участка из муниципальной собственности в региональную.

Отмечается, что проект  предусматривает создание производства по переработке пластика. По словам директора ООО «Автоспецтранс» Ивана Новикова, на территории комплекса планируется создать условия для небольших предприятий по переработке покрышек, отходов деревообработки, а также по производству конечного продукта из вторичного сырья – полиэтиленовых бутылок, картриджей для 3D принтеров т.д.

- Таким образом, вместе с заводом, полигоном и сопутствующими производствами по итогам реализации проект будет представлять первый экотехнопарк в регионе,

- сказал он.

Также планируется ликвидация и рекультивация свалки в Орзеге. Планируется, что потоки ТКО будут направляться на мусоросортировочный комплекс. Необработанные отходы будут доставлять для сжигания.

Фото: t-l.ru