06 декабря 2017, 13:58

В карельский поселок перестали доставлять почту и пенсии

Жители поселка Реболы сообщают, что «кольцо блокады» вокруг них сужается.

В поселке Реболы Муезерского района повторяется октябрьская история. В поселок снова перестала ходить почта. С отсутствием писем и газет люди еще могут смириться. Но 5 ноября был срок доставки пенсии. Ее не доставили. К информационной блокаде, таким образом, добавилась финансовая.

Свою лепту в блокаду вносят операторы связи. Сотовой связи в поселке никогда не было, нет и, как говорят операторы, не будет. О том, что весь мир пользуется интернетом, здесь пока не знают. Вторую неделю в поселке практически не работает и обычный, проводной телефон. Говорят, что внутри поселка звонки еще проходят, а вот с внешним миром связаться очень трудно, и качество связи отвратительное.

Стойко переживающие блокаду обитатели «поселка-героя» не могут связаться с руководством Почты России в Петрозаводске, чтобы пожаловаться на почту. Не могут связаться и с руководством Ростелекома в Петрозаводске, чтобы пожаловаться на качество связи. И там, и там картина одна: либо никто не отвечает, либо сбрасывают звонок.

Транспортная блокада поселка продолжается уже давно. Автобусного сообщения нет. Дорога – одно название. Уехать из поселка можно только по четвергам и воскресеньям на поезде.

Современным «блокадникам» поселка удалось дозвониться до администрации Главы Карелии, чтобы пожаловаться на почту и связь. Но, по их словам, там ответили, что почта и Ростелеком – это частные компании, и никак повлиять на их деятельность администрация не может. «На кой черт нам такая администрация?!» - сквозь шум и треск на линии кричал нам в трубку житель поселка Реболы, сопровождая свою речь словами покрепче.

Люди просто еще не поняли, что пока они – просто население. И в таком качестве никому не нужны. Никто ничего делать для них не будет. Для коммерческих организаций и власти они – пустое место. Но скоро все изменится!

Вот стартует президентская предвыборная кампания. И из просто населения люди превратятся в электорат! И тут они почувствуют, как нужны они всем, как дороги. Привезут им пенсии. Наладят связь. Пойдут грейдером дорогу. Завалят газетами и журналами. Аптечный пункт организуют. А может, даже и автобус пустят… Надо успеть в этот счастливый предвыборный период побольше содрать с властей – ведь до следующих мгновений счастья снова надо будет ждать пять лет…