06 декабря 2017, 12:37

Из фондохранилища музея ИЗО за осень вычерпали 5000 ведер воды

Ценные экспонаты хранятся в ужасающих условиях, потому что на приведение в порядок нового фондохранилища нет денег.

Сегодня на заседании бюджетного комитета Заксобрания Карелии депутат Эмилия Слабунова рассказала о бедственном положении фондохранилища музея ИЗО. Оно сейчас располагается на улице Лизы Чайкиной, и помещение постоянно затапливается водой. Так, по словам депутата, только за осень работники вычерпали 5000 тысяч ведер канализационой воды. Об этом портал "Петрозаводск говорит" писал 21 сентября 2017 года.

При этом на улице Зеленой имеются помещения, предназначенные для переезда фондохранилища, но там не завершены подготовительные работы. В связи с этим Слабунова предложила несколько поправок в бюджет 2018 года общим объемом около девяти миллионов рублей. Эти ассигнования позволили бы фондохранилищу переехать.

В ответ на это председатель бюджетного комитета Виталий Красулин предложил просто выставить все экспонаты фондохранилища на всеобщее обозрение (это, к слову, десятки тысяч единиц хранения). Позже он добавил, что культурные учреждения Карелии нуждаются в оптимизации, потому что на них уходит слишком много средств.

Для справки. Музей — учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью. Добавим, что основная функция музея - документирование экспонатов для их изучения, а экспонирование (выставление на всеобщее обозрение) - дополнительная.