22 августа 2019, 16:30

В карельских колониях активно развивается производство

В учреждениях рассказали, в каких отраслях трудятся отбывающие наказание
Фото: unsplash.com

Стало известно, что в этом году на развитие производственного сектора учреждений Управления федеральной службы исполнения наказаний республики выделено более 6 миллионов рублей. По словам сотрудников пресс-службы УФСИН, полученные средства были направлены на закупку оборудования для развития сельского хозяйства и деревообрабатывающей отрасли.

Благодаря действию программы, в исправительной колонии №1 в поселке Надвоицы установлен новый многопильный станок. Оборудование предназначено для изготовления и реализации пиломатериалов широкого спектра, используемые пилы позволяют минимизировать количество отходов. Появление такого оборудования в учреждении хорошая перспектива для привлечения новых заказов. На установленном оборудовании уже созданы дополнительные рабочие места, получили работу четверо осужденных.

Также часть средств, полученных по ФЦП, была направлена на развитие сельского хозяйства в учреждении. В исправительной колонии №1 появилась своя небольшая птицефабрика. Помещение птичника оборудовали специализированными клетками для птицы, закупили 900 кур-несушек. Аналогичная работа проводится и в исправительной колонии №9 в Петрозаводске.

Развитие участков птицеводства в колониях позволит не только дополнительно трудоустроить осужденных, но и обеспечить куриным яйцом все колонии Республики Карелия на 100% без необходимости закупки его у сторонних организаций.