05 августа 2021, 11:41

В Карелию пригласили германский бизнес и хотят открыть прямые рейсы

Заместитель главы республики встретился с генконсулом ФРГ в Петербурге

В среду, 4 августа, премьер-министр Карелии Александр Чепик встретился с генеральным консулом ФРГ в Петербурге Стефано Вайнбергером. В региональном правительстве сообщили, что стороны обсудили возможное расширение сотрудничества.

Встреча прошла в рамках визита германского дипломата в Карелию. Во время беседы Александр Чепик сообщил, что Германия входит в пятерку главных торгово-экономических партнеров республики.

Объем экспорта в Германию из Карелии в первом квартале текущего года по сравнению с первым кварталом прошлого года вырос на 60 процентов. В денежном выражении он составил 7,41 миллиона долларов США.

Объем внешней торговли Карелии и ФРГ за этот период вырос на 30 процентов и составил 10,41 миллиона долларов.

Александр Чепик пригласил представителей немецкого бизнеса и Российско-Германской внешнеторговой палаты в республику. В ходе визита он предложил обсудить совместные проекты.

Александр Чепик также предложил организовать прямой авиарейс между Петрозаводском и Германией.

«Это позволит представителям германского бизнеса и туристам быстро и беспрепятственно приезжать в республику после снятия эпидемиологических ограничений», - отметил он.

Со своей стороны Стефано Вайнбергер предложил рассмотреть возможность увеличения количества немецких предприятий и компаний с немецким участием на территории Карелии по примеру Санкт-Петербурга и Ленинградской области. // Фото: spbstu.ru