03 августа 2021, 16:36

В Пряже прошло совещание, посвященное строительству автостанции

Завершение работ планируется в августе

В рабочем совещании приняли участие Министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Виктор Россыпнов, Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Карелии Ольга Шмаеник,  Глава Администрации Пряжинского национального муниципального района Оксана Гаврош, представители подрядной строительной организации, общественных организаций и местные жители.

Участники рабочей встречи осмотрели здание автостанции, внутренние помещения, прилегающую территорию, которую предстоит благоустроить. Первый вице-спикер карельского парламента Ольга Шмаеник уточнила у Виктора Россыпнова, когда произойдет сдача объекта.



По словам Министра, несмотря на сложности, с которыми столкнулись в процессе строительства, работы в августе будут завершены. Как отметил Виктор Россыпнов, основные элементы, которые остались - это благоустройство, фасад и завершение внутренней отделки объекта.

Началась стройка автостанции непросто, в прошлом году с недобросовестного подрядчика и почти три месяца мы потеряли. Успели вовремя расторгнуть контракт, средства не потеряли, напротив, взыскали штраф. После этого пришёл новый подрядчик, сейчас работы в завершающей стадии. Пока всё идёт по плану, очень рассчитываю и приложу все усилия, чтобы в августе объект был сдан,

- прокомментировал Виктор Россыпнов.



Ольга Шмаеник отметила, что автовокзал в Пряже ждут очень давно, и так как по этому объекту были задержки, это тревожит местных жителей и представителей общественности.


Когда начнутся дожди и холода, жителям Пряжи хотелось бы находиться в тёплом и светлом помещении. В районный центр приезжают жители со всего Пряжинского района, ну и много людей ездит в Петрозаводск,

- добавила Ольга Шмаеник.

Также первый вице-спикер карельского парламента предложила провести еще одно совещание через две недели, чтобы произвести оценку выполнения работ и соблюдение указанных Минстроем сроков.