15 декабря 2016, 13:48

В Карелии построят дороги к Белым мостам и Рускеале

Министр культуры рассказал народным избранникам, как осваиваются федеральные средства.

Депутаты заинтересовались тем, как идет реализация федеральной программы в области туризма. Поводом для тревоги народных избранников стали заявления чиновников Ростуризма, которые высказали опасения в том, что Карелия успеет освоить деньги, выделенные в 2016 году.

Как рассказал министр культуры Алексей Лесонен, в федеральную программу развития внутреннего туризма вошли Беломорске петроглифы и объекты южной Карелии. В Приладожье предполагается построить подъездные пути к Рускеала и объекту Белые мосты. Общий объем средств на три года составляет 3,2 млрд.рублей, из которых 70% средств - это деньги инвесторов. Остальные средства выделяют федеральный и региональный бюджеты. В 2016 году из бюджета России направлено 58,9 млн.рублей, из карельской казны - 14,2 млн.рублей.

Из-за претензий со стороны карельского УФАС к условиям проведения конкурса, аукционные процедуры затянулись. Договор на строительство подъездных путей к Белым мостам был заключен только 12 декабря 2016 года. Лесонен отметил, что все 58,9 млн.рублей уйдет на этот объект. Это фактически аванс, так как общая стоимость дороги к Белым мостам 170 млн.рублей, а к Рускеала 44 млн.рублей. Лесонен утверждает, что к 25 декабря все средства федерального бюджета будут освоены, так как подрядчик уже приступил к земляным работам по строительству дороги к Белым мостам.

Возврата средств по данной программе не произойдет,

- сказал министр.