14 февраля 2019, 09:19

В Карелии более тысячи безработных получат новую профессию

К занятиям уже приступили 57 человек.

В этом году по направлению органов службы занятости населения в республике планируется обучить 1055 человек, в том числе 205 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Из республиканского бюджета на обучение выделено более 17 млн рублей. С начала года к занятиям уже приступили 57 человек, сообщили в управлении труда и занятости РК.

В колледже технологии и предпринимательства началось обучение профессии «Повар, кондитер» и «Маникюрша». В Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов открылись группы «Бухгалтер малого предприятия», «Начни свой бизнес», «Секретарь, делопроизводитель, специалист по кадрам», «Современное кадровое делопроизводство» (в дистанционном режиме).  Большим спросом также пользуются группы «Бухгалтерский учет при упрощенной системе налогообложения» и «Кладовщик, логист», обучение в которых начнется в ближайшее время. С 18 февраля по заявке одного из крупных работодателей – филиала АО «АЭМ – технологии Петрозаводскмаш» - будет организовано обучение группы по специальности «Электрогазосварщик» и в марте - «Машинист (мостового) крана».

В преддверии летнего сезона возобновится обучение по профессии «Проводник пассажирского вагона 3 разряда». В районах республики для Костомукшского предприятия ООО «АЕК» откроются группы для получения профессии «вязальщик схемных жгутов, шнуров, кабелей» и «станочник широкого профиля».

В г. Сортавала в связи с расширением туристического потока планируется обучение 20 безработных по специальности «Работник обслуживания туристической сферы». Для предприятий сельского хозяйства Олонецкого района на базе филиала Сортавальского колледжа будут открыты группы «Тракторист» и «Машинист экскаватора». Впервые на площадке филиала Петрозаводского техникума городского хозяйства для строительной отрасли г.Петрозаводска будут учить профессии «Бетонщик».

Обучение для безработных и медосвидетельствование бесплатное, выплачивается стипендия. Иногородним по необходимости предоставляется общежитие.