13 мая 2019, 09:40

В Карелии 996 жителям повышена пенсия за сельский стаж

Сельские жители могут рассчитывать на увеличение фиксированной выплаты страховой пенсии при наличии трех условий.

25-% повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности сельским труженикам предусмотрено с 1 января 2019 года. Как рассказали в Пенсионном фонде Карелии, на сегодняшний день такую прибавку к пенсии в республике получили 996 пенсионеров. Для 705 пенсионеров повышение произведено с 1 января 2019 года в беззаявительном порядке. Остальным перерасчет был сделан после того, как они предоставили недостающие документы. 

- Базовая ставка фиксированной выплаты к страховой пенсии установлена на уровне 5334,19 рублей, таким образом, повышение на 25% составляет 1333 рубля. Именно на такую сумму повышены пенсии сельских тружеников,

- говорится в сообщении организации. 

Сельские жители могут рассчитывать на увеличение фиксированной выплаты страховой пенсии при наличии трех условий. В частности, это 30-летний стаж работы в определенных должностях на предприятиях агропромышленного комплекса, проживание в сельской местности и  отсутствие факта работы в настоящее время. 

Если, по мнению гражданина, у него соблюдены все эти условия, но перерасчет не был произведен, то следует обратиться в Клиентскую службу по месту жительства. Если необходимые документы отсутствуют в Пенсионном фонде, то пенсионер может в любое время предоставить их, приложив заявление. Сделать это можно на протяжении всего 2019 года - в этом случае перерасчет будет проведен с 1 января 2019. Если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, то перерасчет будет произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.