28 июня 2022, 15:42

В июле в России для любителей футбола введут Карту болельщика

Утвержден список соревнований, на которых понадобится цифровая карта

С 4 июля в России начнется оформление цифровой Карты болельщика для посещения футбольных матчей. Соответствующие нормативные акты подписаны в Правительстве России и планируются к опубликованию, сообщает портал Объясняем.рф.

Карту можно будет оформить в электронном виде в личном кабинете на Госуслугах. Для этого необходимо заполнить анкету и загрузить свою фотографию. Подать заявление самостоятельно могут любители футбола старше 14 лет. Для детей младше указанного возраста оформлять карту могут их родители или законные представители в своем личном кабинете.

После подачи заявления необходимо подтвердить личность владельца Карты. Сделать это можно в МФЦ в 11 регионах, где находятся клубы-участники РПЛ: Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Самарская, Нижегородская, Ростовская, Московская, Оренбургская и Воронежская области, Краснодарский край, Чеченская республика. При обращении в МФЦ с собой нужно иметь паспорт, а если Карта оформлялась на ребенка – свидетельство о рождении.

Правительством также утвержден перечень официальных спортивных соревнований, на которых идентификация зрителей с помощью Карты болельщика является обязательной. Данный перечень включает матчи Чемпионата России по футболу среди команд клубов Российской Премьер-Лиги, а также финальный матч Кубка России по футболу. Первоначально Карта будет нужна для посещения домашних матчей РПЛ на стадионах в пяти городах: Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи.

До конца года к использованию системы подключатся остальные города, где находятся клубы-участники Российской Премьер-лиги: Москва, Санкт-Петербург, Химки, Грозный, Краснодар, Оренбург, Воронеж.  Карту должны иметь все участники, зрители, гости и персонал, а также представители СМИ.

К слову, при разработке электронной Карты болельщика учтен опыт Паспорта болельщика или Fan ID. Этот формат хорошо зарекомендовал себя на прошедших в России чемпионате мира по футболу FIFA 2018 года и чемпионате Европы по футболу UEFA 2020 года. Эффективность этой системы была признана мировым экспертным сообществом. Фото: