18 марта 2019, 20:06

В Госдуме предложили наделить полицию новыми правами

Полицейским хотят позволить выносить предостережения.

Группа членов комитета Госдумы по безопасности во главе с его председателем Василием Пискаревым внесла в ГД законопроект, которым предлагается наделить полицию правом объявлять гражданам предостережения, следует из электронной базы данных Госдумы.

Сейчас предостережения могут объявлять сотрудники ФСБ и органы прокуратуры. Так, согласно действующему законодательству, прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям религиозных объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

Авторы проекта отмечают, что в федеральном законе "О полиции" полномочие по объявлению предостережения не закреплено. Как подчеркивается, при этом органы внутренних дел являются одним из основных субъектов профилактики правонарушений, поскольку к их подведомственности отнесено большинство преступлений и административных правонарушений.

В этой связи законопроектом предлагается внести в статью 13 федерального закона... "О полиции", корреспондирующие с федеральным законом от 23 июня 2016 года No 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" изменения в части наделения сотрудников полиции правом объявлять официальное предостережение (предостережение) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения,

- говорится в пояснительной записке к документу, пишет РИА Новости.

Соавтор проекта, глава комитета Госдумы Пискарев в свою очередь подчеркивает, что такая мера носит профилактический, а не репрессивный характер.