26 июля 2018, 16:20

В Фоймогубе отметят 15-летний юбилей картинной галереи

На празднике состоится презентация книги «Фоймогуба» журналиста Любови Герасёвой.

В субботу 28 июля, в 12:00, в заонежской деревне Фоймогуба пройдет праздник, посвященный 15-летию картинной галереи. Здесь находятся работы карельских, петербургских, московских художников и даже одного из Италии. Ожидается, что на празднике галерея пополнится новыми работами профессиональных художников. На нем также состоится презентация книги «Фоймогуба» журналиста Любови Герасёвой, корни которой – фоймогубские, а также концерт и интересная игровая программа.

А началась галерея с работ трех известных карельских художников: Бориса Поморцева, Бориса Кукшиева и Бориса Акбулатова. Они приехали в эти живописные места на пленэр и организовали в Фоймогубе выставку своих картин. Это было в начале века, когда деревни стали умирать. Всякие времена переживала галерея, но всякий раз ей на помощь приходили люди. Собирали всем миром средства на ремонт Дома культуры, где она расположена, на дрова, чтобы зимой топить помещение.

Картинная галерея появилась здесь не случайно, это продолжение живописных традиций края. Именно здесь создавались произведения иконописи - северной древнерусской живописи.