Перейти к основному содержанию
24 июня 2026

В Финляндии заподозрили первый случай оспы обезьян

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Мужчина пожаловался на температуру и волдыри на коже после поездки в Европу

В Финляндии врачи подозревают у пациента оспу обезьян. Это первый предполагаемый случай в Суоми, пишет Yle.

Отмечается, что взрослый мужчина, вернувшийся из Европы, пожаловался на высокую температуру и волдыри на теле. Медики диагностировали у него ортопоксвирус. К данной группе вирусов, в том числе, относится оспа обезьян. Точный диагноз поставят к концу недели, когда станут известны анализы пациента.

Все люди, которые контактировали с заболевшим, уже выявлены. Они были проинструктированы о дальнейших действиях. Фото: pixabay.com/DarkoStojanovic