25 ноября 2020, 15:29

В банке женщине помогли спасти часть кредита, взятого для мошенников

Жительница Суоярвского района взяла огромные деньги в долг, чтобы «спасти» свои сбережения

Вчера в районное отделение полиции по Суоярвскому району обратилась 39-летняя гражданка и заявила, что ее ввели в заблуждение и похитили 290 000 рублей, сообщает МВД Карелии. 

Днем на телефон заявительницы поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником банка и сообщил ей, что на имя вкладчицы кто-то оформил кредит. Чтобы аннулировать незаконную операцию, он посоветовал незамедлительно подать заявку на получение нового кредита в размере 500 000 рублей. Затем денежные средства следовало обналичить и перевести на определенные номера телефонов.

Под руководством собеседника, который все время был на связи, женщина отправилась в отделение банка. Там она сняла деньги, а затем стала осуществлять переводы небольшими суммами. Процесс оказался трудоемким и отнял много времени. Потерпевшая опаздывала на работу, поэтому обратилась за помощью к сотруднице учреждения. Вникнув в ситуацию, та пресекла действия клиентки и посоветовала идти в полицию. Чуть меньше половины кредита, 210 тысяч рублей, потерпевшей удалось спасти.

В настоящее время полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего, после чего будет принято процессуальное решение.

Фото с сайта orenburzhie.ru

Полиция Карелии рекомендует не вступать в телефонные переговоры с незнакомыми гражданами, кем бы они ни представлялись.  Любую информацию, в том числе финансового характера, лучше уточнять через официальные источники.