07 сентября 2016, 07:34

Умерла первая в мире женщина с пересаженным лицом

Частичная трансплантация лица потребовалась Изабель Динуар после того, как во сне ее обезобразил лабрадор.

Жительница Франции Изабель Динуар, которой в 2005 году впервые в мировой практике была сделана операция по частичной пересадке лица, скончалась в апреле этого года в возрасте 49 лет. Об этом сообщили в Университетском больничном центре (УБЦ) города Амьен, где пациентка проходила лечение, пишет ТАСС. Как подчеркнули в медицинском учреждении, до сих пор эта информация не предавалась широкой огласке по просьбе родственников умершей. 

Госпожа Д. скончалась от последствий продолжительной болезни,

- кратко заключили в клинике.

По информации французских СМИ, прошлой зимой Изабель пережила очередное отторжение трансплантата, частично утратив способность управлять губами. Кроме того, курс тяжелых препаратов против отторжения тканей, которые она должна была принимать всю жизнь, способствовал образованию двух раковых заболеваний. 

Добавим, что частичная трансплантация лица потребовалась Изабель Динуар после того, как во сне ее обезобразила собственная собака-лабрадор, искусавшая женщине губы. Операция, в ходе которой 38-летней пациентке был пересажен весь так называемый "челюстно-лицевой треугольник", включая нос, рот и подбородок, успешно прошла в Амьене 25 ноября 2005 года. Необходимые для пересадки ткани были с согласия  семьи взяты у донора, находившегося в состоянии клинической смерти. Это было первое хирургическое вмешательство подобного рода в мировой медицинской практике.