15 июля 2017, 21:18

Ученые по отпечаткам пальцев научились определять пол человека

Результат выдается с точностью на 99 процентов.

Ученые из американского Университета Олбани нашли простой и надежный способ определять пол человека по химическому составу отпечатков пальцев, оставленных на месте преступления с точностью в 99%, пишут "Известия". По мнению исследователей, более полезную информацию можно получить из биохимического содержания отпечатков пальцев, чем по их форме и структуре. 

В исследовании приняли участие шесть мужчин и женщин, которые оставили отпечатки пальцев в естественных условиях на самых обычных предметах: дверной ручке, поверхности офисного стола, экране компьютера. После этого следы перенесли на полиэтиленовую подложку, поверх которой ученые нанесли каплю сильно разбавленной соляной кислоты, которая растворила полярные аминокислоты. Затем высохшие образцы с остатками неполярных аминокислот нагрели и обработали оксидазой L-аминокислот (LAAO), которая дезаминировала их с выделением пероксида водорода. Наконец, с помощью пероксидазы хрена (HRP) была проведена реакция пероксида с красителем. Интенсивность окраски оценивалась простой спектроскопией — у женщин аминокислот должно быть больше, а значит, и окраска ярче.

Несмотря на то что выборка была небольшой, данный метод показал стопроцентный результат. Такой способ в отличие от ранее изобретенных не требует дорогостоящего оборудования. В будущем процедура опознания отпечатков пальцев может помочь в расследовании преступлений.

Мы хотим создать очень простой набор тестов, который сможет определять сразу на месте преступления, был ли это молодой человек или пожилой, мужчина или женщина, и их этническую принадлежность, 

— рассказал Ян Халамек.