12 октября 2021, 15:46

У петрозаводчан появятся новые возможности для поддержания здоровья

В жилом комплексе «Талоярви» запланирована многокомплексная система для упражнений на свежем воздухе

Активный образ жизни  - это не только стройная фигура, но и здоровье. Чтобы похудеть или просто поддерживать вес в норме, не обязательно ходить в спортзал и тратить там часы на тренировки. В повседневности можно найти немало занятий, эффект от которых будет не хуже. Есть как минимум несколько способов жить активно в условиях большого города, не выбиваясь из привычного ритма, и при этом оставаться в форме. Чем заняться в современном городе, чтобы быть активным и здоровым?

Возьмем для примера пешие прогулки. Вы не только приятно проведёте время на свежем воздухе, но и потеряете до 214 калорий всего лишь за полчаса. Кроме того, если есть возможность куда-то дойти пешком, а не ехать на автобусе, лучше выбрать первый вариант, а вместо лифта пользоваться лестницами. Пешая ходьба оказывает закаливающий эффект на организм, у человека повышается иммунитет, растет физическая выносливость, и, как считают специалисты, прогулки на свежем воздухе замедляют процессы старения.

Иметь ребенка в семье - тоже своего рода спорт. Маленькие дети непоседливы и очень активны, чтобы за ними уследить, нужно постоянно быть в движении. За время игр с ребёнком всего за 30 минут можно потерять около 150 калорий! Можно играть в догонялки, футбол и другие активные игры. Чем больше движения, тем лучше. И к тому же, совместные игры с ребенком позволяют лучше понять ребенка, оценить и развивать его способности, узнать о его проблемах и трудностях и сблизиться с ним еще больше. Кроме того, совместные подвижные игры - прекрасное средство против стрессов и депрессий.

Велопрогулки - также отличный способ поддерживать себя в форме и укрепить свое здоровье. Это удобный способ передвижения по городу, а за час спокойной езды можно сжечь 285 калорий. Вы можете ездить на велосипеде на работу или просто покататься вечером в одиночку или компанией. В процессе поездки ускоряется циркуляция крови, что помогает замедлить процесс старения кожи, а также создаются идеальные условия для выработки коллагена, замедляющего образование морщин. Регулярно катаясь на байке, вы будете тренировать мышцы ног, рук, спины, груди и живота одновременно.

Люди покупают роликовые коньки для разных целей. Катание на роликах комплексно развивает ваше здоровье: разные группы мышц, дарит хорошее настроение, увеличивает физическую активность, координацию, укрепляет вестибулярный аппарат, сердечно-сосудистую систему, в целом, катаясь на роликах по паркам, мы много дышим и двигаемся, что любому из нас на пользу! Катаясь на роликах, вы получите массу положительных эмоций и потратите до 428 килокалорий.

При проектировании новых жилищных комплексов и новых городских пространств, разработчики стараются максимально учесть потребности населения, в том числе и потребность в поддержании своего здоровья. Именно поэтому в проекте "Город у воды" запланирована многокомплексная система для упражнений на свежем воздухе:

- спортивная скамья

- элемент для прыжков

- канаты для фитнеса

- турники

- перекладины.

Она учитывает потребности и возможности всех возрастов. По всей территории комплекса будут расположены детские площадки как для малышей, так и для детей постарше. Такое разграничение по возрасту создает комфортное пребывание с детьми на прогулке. А для велосипедов, самокатов и роликовых коньков спроектированы специальные дорожки и маршруты.

Как говорил мудрый Сократ: "Здоровье – это не все, но все без здоровья – ничто". Здоровый образ жизни помогает сохранить здоровье, улучшить самочувствие и уберечься от излишнего стресса. "Город у воды" - шаг в комфортное и здоровое будущее Карелии.

На правах рекламы.