29 июня 2018, 17:03

У детей до шести лет запрещено снимать отпечатки пальцев

Закон вступил в силу сегодня, 29 июня.

Правоохранители смогут снимать отпечатки пальцев с маленьких россиян и иностранцев. Это предусматривают поправки в закон о дактилоскопической регистрации, который вступает в силу 29 июня, пишет «Парламентская газета».

На самом деле, сканировать отпечатки у детей полиция могла и раньше — до этого в законе не уточнялся возраст, с которого можно проводить эту процедуру. Поэтому её могли проходить даже новорожденные. Правда, полученная информация не отличается качеством: малыши подвижны, в силу возраста они не понимают, чего от них хотят дяденьки и тётеньки в погонах, сжимают кулачки и нервничают.

Впоследствии использовать «детские пальчики» для идентификации человека не всегда получается. Нововведения устанавливают минимальный возраст для прохождения дактилоскопии — шесть лет. «В соответствии со статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации дети, достигшие возраста шести лет, обладают дееспособностью малолетних и реально могут оценивать окружающую обстановку», — поясняют решение в правительстве.

Ещё одна поправка связана с развитием технологии дактилоскопии. Раньше правоохранители использовали традиционный метод — вымазывали человеку руки типографской  краской и прикладывали их к бумаге. Но появился новый способ — сканирование узоров ладоней и кончиков пальцев на специальном устройстве. Данный метод в законе называется бескрасковый, с его помощью пополняется электронная дактилоскопическая карта. 

В России предусмотрена как добровольная дактилоскопия, так и обязательная. Одна из новелл закона предусматривает, что человек, который по своей воле решил оставить свои биометрические данные полиции, может передумать и потребовать уничтожить сданные отпечатки. Для этого ему потребуется подать письменное заявление в органы — и не позднее, чем через 30 суток, его «пальчики» уничтожат.

Кстати, теперь добровольно сдать отпечатки могут и иностранные граждане. Впрочем, есть масса поводов провести дактилоскопическую регистрацию иностранцам в обязательном порядке. Во-первых, это криминальные случаи, когда речь идёт об уголовной или административной ответственности, выдворении или выявлении иностранца, который незаконно находится на территории России. Во-вторых, до 29 июня обязательное дактилоскопирование проходили те, кто обратился с ходатайством о предоставлении временного убежища или статуса беженца, а также получившие разрешение на временное проживание.