16 июня 2021, 11:08

Туристы из Москвы полюбили отдых в Сортавале

В начале туристического сезона «народной» тропой и в наушниках по городу прошлись более 3700 человек

МТС проанализировала данные по прослушиваниям аудиогида по городу Сортавале, созданного жителями города и МТС. В начале туристического сезона «народной» тропой и в наушниках по городу прошлись более 3700 человек. Две трети путешественников приехали в Карелию из Москвы.

Нестандартный пеший аудиогид был создан инициативными сортавальцами в рамках социального проекта МТС «Городские легенды», чтобы показать город Сортавалу глазами местных  жителей. Необычные байки, анекдоты, легенды, рекомендации к посещению, которыми люди делились в соцсетях, были собраны краеведом  и МТС  в «народный» аудиогид, который бесплатно доступен  в мобильных приложениях izi.TRAVEL и Surprise Me. Цифровой экскурсовод ведет туриста от городского Причала к центру города, чтобы посмотреть на знаменитое кафе Сааренхейма, дом «Глаза Греты», здание старинного банка и другие архитектурные жемчужины.  Завершает маршрут прогулка в парк Ваккосалми.

Аудиогид стал верным другом самостоятельным путешественникам и даже местным жителям. Около 70% всех прослушиваний в начале теплого сезона приходились на туристов из Москвы и Центральной России, около 15% прогулок совершали петербуржцы, а также гости из других регионов Северо-Запада, 7% скачиваний совершили местные жители. Среднее время экскурсии составило 1 час 7 минут, вместо 57 минут  в прошлом году.