13 февраля 2019, 19:42

Туристов начнут штрафовать за рисунки на песке на Канарских островах

Вместо штрафа в 600 евро путешественникам могут грозить и тюрьма.

Власти острова Гран-Канария в Испании ввели штраф в размере 600 евро за рисунки на песке в дюнах заповедника Маспаломас. Кроме того   туристам запрещено выкладывать фигуры из камней в дюнах заповедника. Вместо штрафа путешественникам может грозить и тюремный срок. Об этом сегодня со ссылкой на The Sun сообщает «Интерфакс».

По информации издания, полиция находила огромные песчаные фигуры, кресты из камней. Считается, что подобные действия человека нарушают экосистему национального парка. А громоздкие творения туристов можно увидеть даже на спутниковых картах в Google Maps. Также, по словам экологов, некоторые гиды красят камни для обозначения маршрута экскурсии. Но так как вулканические породы пористые, эту краску трудно стереть.

Фонд защиты природы предложил увеличить количество патрулей в дюнах, а также раздавать листовки с предупреждениями для туристов, прибывающих на острова.

По данным The Sun, на острове Тенерифе также собираются ввести штраф за вред заповедникам. Кроме штрафа и возможного тюремного срока, нарушители новых правил должны будут оплатить восстановительные работы.

Фото: polymus.ru