Топливный кризис объединил народ и власти Карелии на всех уровнях

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 мая в 1999 году

Правительство Карелии продолжало бороться с топливным кризисом, который грянул весной 1999 года. Народ и власть тут были заодно. Представителей власти разных уровней объединил с народом очередной топливный кризис. Точнее — резко отрицательное отношение к росту цен на бензин и дизельное топливо.

Первый заместитель мэра Петрозаводска Аврам Склярский заявил: «Мы отдаем себе отчет в том, что рост цен на бензин, на горюче-смазочные материалы — очередной виток инфляции, причем, колоссальный. В первую очередь, городской транспорт». Городские власти роднило с простыми обывателями еще и то, что, высказав свое неудовольствие по поводу очередного витка инфляции, и те, и другие начали решать, как жить в условиях новых цен. Республиканское же правительство все же пыталось добиться их уменьшения.

Первый вице-премьер карельского правительства Виктор Масляков встречался с представителями компаний, которые занимались оптовыми поставками нефтепродуктов на карельский рынок. Приглашения были отправлены в 10 оптовых фирм, но представлены на заседании были лишь три из них. Претензии со стороны правительства, высказанные Виктором Масляковым были те же, что и на встрече с владельцами бензоколонок — необоснованный рост цен.

Как ни странно, но оправдания тоже не отличались от звучавших раньше. Дескать, сами оптовики цены подняли незначительно, а подорожание топлива вызвано его дефицитом и деятельностью посредников. Конкретная информация о том, кто выступает в роли посредников между карельскими оптовиками и карельскими розничными продавцами, не прозвучала. Зато прозвучало предложение к правительству ввести госзаказ на поставку горюче-смазочных материалов. По мнению представителя одной из фирм, это могло бы стать гарантией для крупных производителей нефтепродуктов и помогло бы избежать подобных кризисов в будущем.

«Все сегодня, занимаясь бизнесом, надеются на государство, что мы вот сегодня вам всем поможем. Да не поможем мы! За нами стоят учителя, врачи, детские пособия, и все эти проблемы. И откуда мы поможем, если вот ваше предприятие на 10% по мощности работает, и соответственно, нам налоги не платит», - эмоционально выступил Масляков. В заключении встречи Виктор Николаевич обнародовал список мер, которые, по мнению правительства, должны обуздать рост цен на бензин. Помимо упоминавшихся раньше проверок всех организаций, причастных к торговле топливом, это еще и введение контроля за оптовыми поставками нефтепродуктов в республику и запрещение их вывоза за ее пределы.

Не хлебом единым, ни топливом был жив человек! Не только проблемы обсуждали в Петрозаводске 20 лет назад, но и свои эмоциональные потрясения. Тогда завершился четвертый кинофестиваль стран Европейского Союза. Каждый день, пока шел фестиваль, у кассы кинотеатра «Калевала» стояли очереди. Что было отрадно — именно молодые жители Петрозаводска занимали большую часть мест в зале.

Очередь к кассе кинотеатра перед каждым сеансом во время фестиваля была обычным явлением. Как и почти полный зал. «Предварительные итоги фестиваля: за 8 дней показано 10 фильмов, около 4 с половиной тысяч зрителей. Если сравнить с прошлым годом, то тогда было 12 сеансов, 5370 зрителей, пропорция сохраняется — в среднем 450 человек на сеансе», - сообщила Светлана Будник, директор кинотеатра. Заканчивался фестиваль австрийским фильмом «Замок» по роману Франца Кафки.

Чтобы высидеть 2 часа в довольно прохладном зале, одной любви к кинематографу, пожалуй, маловато. Результат просмотра — грустное понимание того, что живая европейская культура сегодня к нам не намного ближе, чем во времена железного занавеса. В Петрозаводске немало людей, и большей частью людей молодых, которые ощущали наличие таковых пустот. «Смотрю — на эти фильмы идут приличные люди, не подростки 12-13 лет, которым лишь бы драки посмотреть, а серьезные», - поделился билетер.

«Как же — такое событие в нашей культурной жизни», - признались студенты. «Звонки начались месяца за полтора, - радовалась директор. - Будет ли фестиваль и когда». Эти ожидания, судя по реакции петрозаводской публики, фестиваль оправдал:

-Такое разнообразие фильмов, и по жанру, и по характеру, разумеется, по впечатлению! Очень много эмоций.

-Классные фильмы, давно таких не было. Идет всякая дрянь обычно, по телеку, я имею в виду.

Похоже, что если бы фестиваль продлился еще сколько-то, зрителей становилось бы больше каждый день. «К сожалению, сейчас такой период, сейчас очень много занятий в институте — жаль. Жалею, что не посмотрел, например, финский фильм, сходил бы», - сказал студент. Кстати, как выяснилось, обделенными остались и работники самого кинотеатра, для которых аншлаг оказался хоть и приятным, но испытанием. «Пришлось следить за порядком. Когда шел фильм производства Великобритании, мы его хотели посмотреть, но внизу проводилась подростковая дискотека, шли очень сильные помехи, пришлось несколько раз бегать и просить, чтобы сделали потише. В зале было около 700 человек», - посетовала Светлана Будник. «Некогда посмотреть, тут надо и в один зал запускать, и во второй», - рассмеялся билетер.

Таким было 11 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.