22 июня 2021, 13:04

Tele2 первой из операторов привела 4G в Реболы

Новейшее оборудование разместили на мачте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) в рамках программы по ликвидации «цифрового неравенства»

Tele2 первой из операторов мобильной связи установила базовую станцию в отдаленном карельском селе Реболы. Новейшее оборудование разместили на мачте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) в рамках программы по ликвидации «цифрового неравенства». Благодаря проекту жителям села будут доступны качественная голосовая связь и высокоскоростной 4G-интернет.

Tele2 закончила работы по установке современного оборудования в селе Реболы, расположенном на северо-западном берегу Лексозера в Карелии неподалеку от границы с Финляндией. От села до столицы республики, Петрозаводска, более 400 км, а до районного центра, поселка Муезерского, – 80 км. В селе проживает менее тысячи человек. Компания Tele2 стала первым мобильным оператором, который построил инфраструктуру мобильной связи в малонаселенном и труднодоступном населенном пункте.

Оборудование оператора предназначено для работы во всех современных стандартах связи – 2G/3G/4G. При этом сеть четвертого поколения действует как в частотном диапазоне 1800, так и 2300 МГц, который определен под подключение социально значимых объектов и малых поселений. Данный стандарт связи поддерживает большинство производителей смартфонов. Жители села смогут получать оперативные новости, доступ к цифровым финансовым сервисам и госуслугам, оставаться на связи с родными и близкими. Учащиеся местной школы подключатся к современным образовательным ресурсам.

Построить базовую станцию в поселке Реболы удалось благодаря соглашению Tele2 с РТРС, подписанному весной 2021 года. В рамках договора запланировано строительство 2 000 базовых станций на объектах телерадиосети. Первые 500 объектов планируют построить в 2021 году. Проект ориентирован на подключение к сети в том числе социально значимых объектов в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации». Из общего количества объектов РТРС, включенных в проект, примерно четверть – 534 – будут размещены там, где нет покрытия ни одного из операторов.

Андрей Зыкин, директор петрозаводского филиала Tele2:

«В городах мы все давно привыкли к наличию мобильной связи и скоростного мобильного интернета. Без них невозможно расплатиться в магазине с телефона, вызвать такси или заказать доставку на дом. Привычные любому горожанину сервисы не будут работать. Интернет стал базовой услугой, наряду с электричеством, отоплением и водой. Но в отдаленных и труднодоступных уголках страны есть деревни и села, куда операторы еще не дошли. Однако нам под силу сдвинуть с мертвой точки и такую проблему, если взяться за нее сообща. Соглашение с РТРС – отличный социальный проект: сотни тысяч россиян в глубинке получат доступ к цифровым благам»

«До 2020 года на территории села отсутствовали и мобильная связь, и интернет. В рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в селе Реболы в прошлом году построена оптоволоконная линия связи, обеспечившая подключение не только социально значимых объектов, но и частных домохозяйств. Сегодня Tele2 обеспечила жителей села Реболы и услугами сотовой связи. Таким образом, на сегодняшний день жители села обеспечены полным спектром современных телекоммуникационных услуг. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Tele2, направленное на развитие услуг связи на территории всей республики, включая удаленные и малочисленные населённые пункты»

- рассказывает Татьяна Игнатьева, руководитель администрации главы Карелии.