24 марта 2020, 12:44

Суд освободил от наказания осужденного за секс с подростком Колтырина

Прокуратура обжаловала решение Медвежьегорского районного суда

Медвежьегорский районный суд освободил от отбывания наказания осужденного за секс с подростком бывшего директора местного  музея Сергея Колтырина.

Заседание состоялось 6 марта. Однако, как сообщили нашей редакции в суде, прокуратура обжаловала это решение. Рассматривать апелляцию будет Верховный суд Карелии. Заседание еще не состоялось. Пока же Колтырин содержится в Республиканской больнице №2 УФСИН по Карелии.

Напомним, в июле 2019 года Верховный суд Карелии вынес окончательное решение по делу экс-директора Медвежьегорского краеведческого музея. Колтырин получил девять лет лишения свободы за сексуальные преступления в отношении подростка. Аналогичное решение ВС РК принял в отношении другого фигуранта уголовного дела, моряка Евгения Носова. Тот в мае 2019 года был приговорен к 11 годам колонии. Как и Колтырин, он хотел смягчить приговор, но суд высшей инстанции отклонил его апелляционную жалобу.

Напомним, Колтырина и Носова задержали в октябре прошлого года. Им вменяли сексуальные преступления в отношении несовершеннолетнего: развратные действия и половое сношение, в том числе  совершенные группой лиц. Известно, что пострадавший – подросток, житель Медвежьегорского района Карелии. Колтырина, кроме того, обвиняли в незаконном хранении оружия.

Ранее в этом сюжете: