28 августа 2018, 13:32

Студенту из Петрозаводска грозит пожизненное за убийство в Финляндии

В Суоми начался суд над молодым человеком, которого подозревают в жестокой расправе над соседом из Вьетнама.

Обвинение в окружном суде региона Южное Саво требует для студента из Петрозаводска пожизненный срок заключения по делу об убийстве гражданина Вьетнама в городе Миккели осенью 2017 года. Об этом сообщила в понедельник газета Länsi-Savo.

По информации издания, судебный процесс над молодым человеком - задержанному по делу гражданину России на момент совершения преступления было 20 лет - начался в понедельник. Помимо убийства, его обвиняют также в нанесении тяжких увечий подруге убитого.

По версии следствия, 1 ноября 2017 года он нанес 160 ножевых ранений гражданину Вьетнама 1995 года рождения, от которых последний скончался. При этом пострадал еще один человек - подруга жертвы. Все трое вместе проживали в общежитии Университета прикладных наук в Миккели. Подозреваемый не оказал сопротивления при задержании и не отрицал свою вину в содеянном.

По мнению стороны обвинения, преступление было хорошо продумано. На компьютере и в телефоне студента из Карелии были найдены соответствующие материалы. В частности, там было видео, обучающее тому, как совершить убийство при помощи ножа. Нападение, как считает обвинение, стало для жертвы полной неожиданностью, поскольку он и преступник практически не были знакомы.

Защита, в свою очередь, отрицает, что убийство было подготовлено заранее. Согласно ее позиции, случившееся стало следствием психических проблем обвиняемого - они подтверждены экспертизой его психического здоровья, согласно которой он имеет ограниченную вменяемость.

Приговор по делу будет вынесен позднее.