26 августа 2018, 15:50

В Финляндии роддом намеревается продавать услуги россиянкам

Стоимость обычных родов в Южной Карелии составит несколько тысяч евро.

В ближайшем будущем одну палату на двоих смогут делить финские и русские роженицы. Услуги родильного отделения центральной больницы Южной Карелии вскоре будут рекламироваться на международном рынке. Обычные роды без осложнений обойдутся россиянкам где-то в семь с половиной тысяч евро. Кесарево сечение стоит еще на две тысячи евро больше. Об этом сообщает русская служба новостей Yle.

- Мы надеемся привлечь русских матерей, и у нас есть преимущество – наш персонал говорит по-русски. Как акушерки, так и врачи,

- рассказывает о планах Туула Кархула, главврач родильного отделения.

В столичном регионе услуги Центральной больницы Южной Карелии рекламирует Акционерное общество Hyksin Oy. В Лаппеенранта количество родов снизилось до менее чем тысячи в год. Если спад рождаемости продолжится, то родильному отделению угрожает закрытие.

- Я хочу подчеркнуть, что мы с помощью нынешних ресурсов, не ставя под угрозу безопасность наших пациентов, можем дополнительно принимать одни роды в день вдобавок к тем количествам, что мы принимаем сейчас. Это будет повышение эффективности работы больницы,

- комментирует Кархула.

Российские мамы в Финляндии будут получать то же обслуживание, что и финские.

- Никаких размещений в отеле, те же палаты и еда, что у остальных. У нас есть палаты двухместные и одноместные, то есть можно получить отдельную палату. Одноместную палату можно использовать как семейную. Иностранные роженицы могут также их использовать, - рассказывает главная акушерка Туйя Суокас.