17 июня 2019, 14:32

Стало известно, в каких регионах живут самые богатые и бедные семьи

В рейтинге из 85 регионов России Карелия занимается 40-ю позицию.

Эксперты составили рейтинг регионов по благосостоянию семей по итогам 2018 года. Как сообщает РИА Новости, рейтинг рассчитывался по остатку от зарплаты после минимальных расходов на основании данных Росстата. Максимальный остаток среднестатистической российской семьи с двумя детьми, где оба родителя работают и получают среднюю по стране зарплату, согласно исследованию, составляет 44,3 тысяч рублей.

В итоге лидером стал Ямало-Ненецкий АО, автономный округ занимает первое место восьмой год подряд. Согласно исследованию, по итогам 2018 года в среднестатистической ямальской семье после необходимых затрат остается 128,5 тысяч рублей.

На втором месте с небольшим отставанием Чукотский АО - 107,8 тысяч рублей. В тройке лидеров также Москва с показателем 102,4 тысячи рублей. В девяти регионах максимальный свободный остаток денег семьи со средним в регионе заработком работающих превышает 50 тысяч рублей. К ним относятся Магаданская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ненецкий АО, Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Мурманская область и Московская область. Третий год подряд в 15 регионах максимально возможный свободный денежный остаток превышает среднее значение по стране в 44,3 тысячи рублей.

Карелия из 85 регионов в этом году заняла 44-ю позицию, в 2017 году наша республика находилась на 50-м месте. Согласно исследованию максимально возможный остаток денег в среднестатистической семье с двумя детьми после минимальных расходов составляет 25 566 рублей, в семье с одним ребенком остаток составляет 37 671 рублей.

Как показало исследование, в трех регионах страны в свободном распоряжении у семьи со средним заработком остается менее 10 тысяч рублей. Аутсайдерами рейтинга стали Псковская область (9,9 тысячи рублей), Ивановская область (9,8 тысячи рублей) и Кабардино-Балкарская Республика (6 тысяч рублей).

Аналитики резюмируют, что результаты исследования говорят о том, что несмотря на улучшение благосостояния российских семей, разрывы между материальным положением бедных и богатых регионов огромны и продолжают увеличиваться.

- При этом реальных предпосылок для изменения ситуации не наблюдается, даже с учетом положительной динамики макроэкономических показателей,

- заключают исследователи.