29 января 2019, 17:27

Стало известно, почему наряды ГИБДД сегодня дежурят перекрестках

Профилактическое мероприятие «Водитель, береги пешехода» проходит в Петрозаводске.

Сегодня днем автоинспекторы контролировали правила проезда нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходов в разных районах города. Мероприятие проходило с использованием сигнального громкоговорящего устройства патрульного автомобиля ГИБДД, сообщает Госавтоинспекция Петрозаводска.

В рамках мероприятия автоинспекторы проводили профилактические беседы с участниками дорожного движения о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Водителям разъясняли правила проезда пешеходных переходов, пешеходам напоминали о необходимости убеждаться в безопасности,

— говорится в сообщении.  

В ГИБДД считают, что проблема нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов на сегодняшний день остается актуальной. Анализ аварийности за первый месяц 2019 года показывает рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Так, в Петрозаводске в январе зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий на «зебрах», в которых пострадали пешеходы. Госавтоинспекция Петрозаводска обеспокоена данной ситуацией и ведет профилактическую работу по предупреждению данного вида ДТП.