07 ноября 2017, 11:59

Стало известно, насколько Петрозаводск отвечает потребностям горожан

Карельскую столицу оценили по качеству городской среды.

В России подводят итоги проекта оценки городов и сельских поселений с численностью населения более тысячи человек. Методику индекса, определяющего, насколько населенный пункт готов к современным вызовам и отвечает потребностям жителей, разработал Минстрой РФ.

- Цель индекса качества городской среды не только в том, чтобы оценить город, но и в том, чтобы понять, какие пространства наиболее остро нуждаются в изменениях,

- говорится на сайте проекта. -

Такой индекс можно сопоставить с медицинской экспресс-диагностикой, проводимой для того, чтобы выявить основные проблемы развития города. После того как проблема обнаружена, можно переходить к ее более углубленному изучению и рекомендовать конкретную программу лечения.

Всего анализируются шесть типов пространств: жилье, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Они оцениваются по пяти важным для горожан критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, а также современность среды. Также оценивается эффективность взаимодействия власти и населения. Для оценки использовались данные статистики, интернет-источников, космические снимки, фото из соцсетей, данные МВД.

Среди оцененных городов оказалась и столица Карелии. Петрозаводск получил 162 балла из 300 возможных, индекс качества городской среды условно равен 54%.

Общее состояние городской среды оценивается как удовлетворительное, а численность населения (277,1 тысяча человек) как растущая.

Для сравнения можно обратиться к другим оцененным индексом городам. Например, Санкт-Петербург получил 186 баллов (62%), Архангельск — 150 баллов (50%), Великий Новгород — 180 баллов (60%), Псков — 160 баллов (53%), Вологда — 166 баллов (55%). У Москвы — 219 баллов (73%).

Фото: turizm.sputnik.ru