22 сентября 2016, 09:08

Стало известно, на сколько подорожает бензин в 2017 году

Прогнозы не очень приятные.

Как сообщает РБК, Минэнерго и Минфин до 21 сентября направили в правительство расчеты по изъятию денежных средств у нефтяных компаний в бюджет в 2017 году. Согласно документам, в бюджет планируется привлечь дополнительно 200 миллиардов рублей за счет повышения налога на добычу полезных ископаемых, акциза и экспортной пошлины в разных вариантах.

Вариант Минфина рассчитан при цене на нефть в 40 долларов за баррель и курсе доллара 64,8 рублей. Он предполагает, что большая часть от 200 миллиардов будет изъята за счет дополнительного повышения налога на добычу полезных ископаемых. При этом акцизы на бензин и дизельное топливо должны быть снижены. В этом случае бензин подешевел бы на 0,8 рулей. за литр, а дизтопливо подорожало бы на 0,6 рублей.

Согласно же предложению Минэнерго и нефтяных компаний, основная нагрузка, 136 миллиардов, должна лечь на акцизы на бензин и другие нефтепродукты. В этом случае предполагается, что стоимость топлива вырастит на 1,6 рублей за литр бензин и на 1,9 рублей за литр дизтоплива.